Квартиры дешевле рыночной стоимости: риски и подводные камни

22 апреля 2019

Цены на жильё в современных условиях рынка постоянно повышаются. При покупке квартиры большая часть покупателей мечтает сэкономить. Но очень часто недвижимость, которая стоит дешевле, приносит с собой хлопоты и дополнительные траты. В данной статье приведены наиболее частые случаи, когда приобретение квартиры по цене, ниже рыночной, может повлечь за собой проблемы для покупателя.

Один из распространённых способов купить жильё за меньшую стоимость – приобрести квартиру в строящемся доме на раннем этапе стройки. В этих случаях цена квартир растёт вместе с домом и может увеличиться до 25%. При приобретении такого жилья стоит знать о рисках.

Во-первых, это вероятность связаться с недобросовестным застройщиком. В результате стройка может стать долгостроем. Во-вторых, неправильно оформленные документы. Вместо договора долевого участия, предусмотренного 214–ФЗ, покупателю предлагают заключить договор о совместной деятельности. Часто договор содержит пункты, которые затрудняют получение права собственности (условия передачи квартиры и т.д.), или отсутствуют необходимые сведения (не указан срок сдачи дома, описание квартиры).

Чтобы избежать риска остаться без желаемой квартиры, необходимо изучить сведения о застройщике, при заключении договора долевого участия (ДДУ) нужно внимательно изучить документ. После подписания ДДУ подлежит государственной регистрации.

Второй способ купить квартиру со скидкой – это поучаствовать в акции от застройщика. Например, при покупке квартиры площадью более 70 кв., м. 10 кв. м. оплачиваются за полцены. Такие акции довольно часто объявляются в рекламных целях. Однако, необходимо ознакомится с условиями, прописанными, что называется, «мелким шрифтом». Условия рекламной кампании должны являться публичной офертой. Только в этом случае можно рассчитывать на озвученные скидки.

Ещё один способ получить квартиру по низкой цене – приобрести квартиру от подрядчика, который получил её в качестве оплаты от заказчика строительства. Чтобы превратить эту оплату в деньги, подрядчики продают такое жильё с существенной скидкой. Такие предложения встречаются не часто. При покупке такой квартиры оформление сделки и прав на недвижимость обычно происходит гораздо дольше.

Кроме перечисленного, к минусам новостроек можно отнести некачественно выполненные работы при строительстве и отделке, на исправление которых потребуется время и дополнительные средства.

Вторичное жилье тоже можно приобрести дешевле рыночной стоимости

Первый вариант – это купить квартиру в доме, находящемся в очереди на снос, ведь жильцам представляется жильё в более новых домах. Однако есть вероятность получить жилплощадь не лучшего качества в отдаленном от центра города районе. Расселение жильцов аварийного ветхого жилого фонда зачастую может происходить с задержкой относительно заявленного графика и затянуться на годы.

Второй вариант – покупка доли в квартире. Если перевести стоимость этой части при продаже квартиры целиком, то она будет стоить дороже почти в два раза. Но покупателю придется взаимодействовать с остальными правообладателями. Часто это рассорившиеся члены семьи, которые не идут на диалог из-за обид. Поэтому сделка может сулить множество хлопот, прежде чем остальные собственники согласятся продать свои доли жилплощади. В случае, если с остальными правообладателями договориться не удастся, найти покупателя на свою часть квартиры будет непросто. Возникает ряд сложностей между собственниками: это и неустановленный график пользования и ремонта жилплощади; счета за пользование квартирой не разделены на количество правообладателей; при прописке кого-либо нужно согласие всех собственников. 

На квартиры с обременением (в которых прописаны лица, не имеющие права собственности) скидки могут быть до 20%. Сложности могут ожидать в выписке жильцов. Законным будет выселение бывшего супруга при разводе собственника, порча и угроза разрушения жилья, а также нецелевое использование квартиры. Если вышеуказанных нарушений нет – то выселить жильца возможно только по решению суда, которое может быть и не в пользу собственника.

Оцените статью:
1 оценка
Другие новости
22 апреля 2019
При покупке квартиры большинство людей отдают предпочтение недвижимости перви...
22 апреля 2019
При выборе квартиры, обычно рассматриваются основные характеристики – с...
22 апреля 2019
Итак, вам повезло купить квартиру в новостройке, теперь вам предстоят самые п...
22 апреля 2019
Чтобы найти хорошую квартиру в новостройке можно воспользоваться несколькими ...
Комментарии
Пока нет комментариев